在一次献爱心活动中,育才小学的学生共捐款4000元,一年级捐的是总数的5分之1,是二年级的5分之4,二年级捐的是三年级的

在一次献爱心活动中,育才小学的学生共捐款4000元,一年级捐的是总数的5分之1,是二年级的5分之4,二年级捐的是三年级的3分之5,是4年级的7分之10,五年级捐的是二年级的5分之2,是六年级的5分之4,分别算出每个年级捐的元数?
袁来是你 1年前 已收到1个回答 举报

缥缈的木棉花 幼苗


1年级 4000*1/5=800
2年级 800÷4/5=1000
3年级 1000÷5/3=600
4年级 1000÷10/7=700
5年级 1000*2/5=400
6年级 400÷4/5=500

1年前 追问

13

举报 缥缈的木棉花

x=21/32*8/7=3/4
x=8/15*9/8=3/5
x=2/3*15/14=5/7

30÷1/8=240
750÷2/3=1125

举报 缥缈的木棉花

1) (16.5-11.5)÷1/3=15
16.5-15=1.5
2) 设小英重x,小娟重y,则
x=y+5
x-1/7*x=y
解得 x=35,y=30
答:小娟重30千克