等比数列{an}中,a1+a2+…+a10=2,a11+a12+…+a30=12,求a31+a32+…+a60

上岸的海鱼 1年前 已收到4个回答 举报

99195510 春芽


a11+a12+…+a30=(a1+...+a10)q^10+(a1+...+a10)q^20=12
=>q^10+q^20=6
=>q^10=2,(q^10=-3舍去)
a31+a32+…+a60=q^30(a1+...+a10)+q^40(a1+...+a10)+q^50(a1+...+a10)
=2(8+16+32)=112


2

flysnake_110 幼苗


72


2

xiaotaoyanzi 幼苗


72


2

llpxyy 幼苗


a1+a2+…+a10=a1(1-q^10)/(1-q)
a11+a12+…+a30=a1(q^10-q^30)/(1-q)
q^10(1+q^10)=12/2=6
q^10=2
a1/(1-q)=-1
a31+a32+…+a60=a1(q^30-q^60)/(1-q)=56


0