已知a=2/√3+1 求3-2a²-4a/a²+2a-1

狮子座童话zlz 1年前 已收到1个回答 举报

朵朵小花处处yy 幼苗


∵a=2/(√3+1)
∴a=√3-1
a+1=√3
平方,a²+2a-2=0
∴原式=[-2(a²+2a-2)-1]/[(a²+2a-2)+1]=-1/1=-1


1