已知a²+a+1=0求a³+2a平方+2a+4=?

superade 1年前 已收到1个回答 举报

44909820 幼苗


即a²+a=-1
所以原式=(a³+a²)+(a²+a)+a+4
=a(a²+a)+(a²+a)+a+4
=-a-1+a+4
=3

1年前 追问

5

superade 举报

如果是 已知a²+a-1=0

举报 44909820

采纳我,重新问

superade 举报

我经验不多你就帮我一下吧。

举报 44909820

哦 采纳我,重新问

superade 举报

你要帮忙回答哈