梁灯泡的额定电压相等,当它们串联在某一电路中时的实际功率为P1.和P2.试推证P1:P2=P1.:P2.

sdfdsrew 1年前 已收到1个回答 举报

天啦地啦 幼苗


设两灯泡的额定电压为 U ,电阻分别为 R1 和 R2 ,则:
R1=U*U / P1
R2=U*U / P2
串联在电路中,电流相同,设为 I
灯1的实际功率 P1.= I*I*R1 = I*I*U*U / P1
灯2的实际功率 P2.= I*I*R2 = I*I*U*U / P2
P1.:P2.= I*I*U*U / P1 :I*I*U*U / P2 = P2:P1
所以你给的结论可能写错了.


8