有两个电灯灯丝的电阻R1=500欧,R2=400欧,在不超过额定电压的条件下,当它们串联在电路中时的实际功率比

wlcui 1年前 已收到8个回答 举报

喵喵3035 幼苗


在串联电路中R1:R2=P1:P2=500欧:400欧=5:4


2

云语嫣然 幼苗


5:4


1

飘盈 幼苗


P=I^2*R
串联在一起,I相同
功率之比等于电阻之比
即5:4


1

紫靛青霜 幼苗


5:4
由P=i的平方*R可得
串联时i相等
P的比值即为R的比值


0

33972399 幼苗


5/4 在串联电路中两电阻分压比等于电阻的比,即5/4,串联电路电流相等,根据公式P=UI,所以实际功率比是5/4
也可以用公式P=I²R电流相等,功率比等于电阻比


0

angelsophie 幼苗


串联电路电流处处相同 实际功率比为R1/R2=500/400=5/4


0

silence307 幼苗


P=UI
因为是串联,所以电流(I)相同,U=IR所以P=I^2R
所以P1:P2=(I1)^2*R1:(I2)^2*R2=
R1:R2=5:4 (I1与I2串联所以大小相等)


0

脑袋被驴踢了 幼苗


功率:p=R*i^2,所以P1:P2=500:400=5:4


0