有两个电灯灯丝的电阻R1=500欧,R2=400欧,在不超过额定电压的条件下,当它们串联在电路中时的实际功率之比是多少?

有两个电灯灯丝的电阻R1=500欧,R2=400欧,在不超过额定电压的条件下,当它们串联在电路中时的实际功率之比是多少?那个灯亮一些
芝麻大头梨子 1年前 已收到3个回答 举报

zwbfmj 春芽


串联等I
实际功率P=UI=(IR)I=(I^2)R
实际功率之比=R1:R2=500:400=5:4
电阻为R1的灯亮一些


5

alonespirit 幼苗


总电压为U,R1的功率为p1;r2的功率为p2。串联电流一样为i,
p1/p2=i*i*r1/i*i*r2=r1/r2=5:4所以如果是同一种灯泡,应该是r1的灯亮,他们的功率比是5:4


2

里有座庙庙 幼苗


串联时电流相等,消耗功率较大的灯就较亮。实际功率之比是P1:P2=R1:R2=5:4
显然是R1的灯较亮。


0