一种彩色灯泡的额定电压为25v,要接在220v的电路中,应如何连接?

liu_peng 1年前 已收到3个回答 举报

AB双鱼 幼苗


U额=25伏特,U源=220伏特分析:由于灯泡的额定电压小于电源的电压,所以必须把多盏灯串联后再接到电源两端.因为 U源 / U额=220 / 25=8.8所以可将 9盏灯串联为一串,再接到电源两端(虽然这时每灯实际电压比其额定...


3

zgsanta 幼苗


准确说8个电压过高,9个电压过低,都不能算是正常工作,但9个也可以亮,只是功率低些,亮度会小些。
你可以串8个灯泡,再串一个电阻,阻值用公式R=P/25算出,R为串入电阻,P为25V灯泡功率。这样可以保证每个灯都在正常额定电压下工作。


2

kskaikai 幼苗


九个串联起来然后接入220伏的电源。


0