一种彩色灯泡的额定电压是36v 要接在220v的电路中 要串联多少个这种灯泡才行.答案算出来是6.11 为什么取7而不能

一种彩色灯泡的额定电压是36v 要接在220v的电路中 要串联多少个这种灯泡才行.答案算出来是6.11 为什么取7而不能6
chcolate620 1年前 已收到1个回答 举报

yuan159357 春芽


220/7=31.42V,
灯泡的额定电压是36v,7个灯泡接在220v的电路中,灯泡承受电压220/7=31.42V,
6个灯泡接在220v的电路中,灯泡承受电压220/6=36.7V,超过了额定电压36v,电网还可能有向上波动的情况,灯泡可能烧毁
另外灯泡的电阻不可能都相等(会有误差)所以有的灯泡分压会大于36.7V,就更容易烧毁


1