手电筒内有三节干电池,每节干电池的电动势都是1.5V.电筒内灯泡的额定电压是3.8V,额定电流为0.3A.电路接通时,电

手电筒内有三节干电池,每节干电池的电动势都是1.5V.电筒内灯泡的额定电压是3.8V,额定电流为0.3A.电路接通时,电路电流为0.2A.求每节电池的内阻
电路总功率为
wy2082214 1年前 已收到1个回答 举报

我是你把被 春芽


U=3*1.5=4.5V
R=U/I=4.5/0.2=22.5欧
R灯=U灯额/I灯额=3.8/0.3=12.667欧
r=R-R灯=22.5-12.667=9.833欧
单节内阻=r/3=3.28欧
P=UI=4.5*0.2=0.9w


5