已知a,b属于正实数,且ab-a-b=1,则a+b的最小值

ZRWilliam 1年前 已收到5个回答 举报

r5bca 种子


a+b>=2根(ab)
ab-a-b=1
ab-1=a+b
ab-1>=2根(ab)
ab-2根(ab)-1>=0
a,b属于正实数
[根(ab)-1]²>=2
根(ab)-1>=根2
根(ab)=根2+1 (舍去负根)
所以a+b>=2根(ab)=2(根2+1),此时a=


7

xiangzi1314 幼苗


A=2
B=3
a+b=5


2

xgx52041 幼苗


(a+b)/2大于等于根号(ab),即a*b小于等于{(a+b)/2}的平方
设a+b=x则
x^2/4-x-1<=0

x^2-4x-4<=0
(x-2)^2<=8
2-2*根号2=最大值为为2+2根号2
最小值应该没有


2

周爱梅 幼苗


ab-a-b=1推出b=(a+1)/(a-1),ab都是正实数,b大于0得到a大于1,同理b大于1.a+b化简整理得到
a-1+2/(a-1)+2.然后就会了吧?


2

yxhmile 幼苗


a+b=ab-1
a+b≥2根号(ab) (这个公式不知道联系我吧)
即ab-1≥2根号(ab)
ab-2根号(ab)-1≤0
[根号(ab)-1]^2≤2
-√2 +1 ≤根号(ab)≤√2 +1
ab≤3+2√2
ab1≥2√2 +2
即a+b≥2√2 +2
最小值为2√2 +2


1