已知a,b属于正实数,且a不等于b,求证:(a+b)平方(a平方-ab+b平方)>(a平方+b平方)平方

xie331500 1年前 已收到1个回答 举报

伤心手术刀 幼苗


(a +b)^2 * (a^2 - ab + b^2) - (a^2 + b^2)^2 = (a+b) * [(a + b) * (a^2 - ab + b^2)] - (a^2 + b^2)^2 = (a+b) * (a^3 + b^3) - (a^2 + b^2)^2 = a^4 + b^4 + a^3b + ab^3 - (a^4 + b^4 + 2a^2b^2) = a^4 + b^4 + ab(a^2 + b^2) - a^4 - b^4 - 2a^2b^2 = ab(a^2 + b^2) - 2a^2b^2 = ab (a^2 + b^2 - 2ab) = ab (a-b)^2 因为a,b属于正实数,且a不等于b,所以ab (a-b)^2 >0 所以(a+b)^2 * (a^2 - ab + b^2) > (a^2 + b^2)^2


4