已知a ,b,c,d属于正实数P等于(ab)^0.5+(cd)^0.5,Q=(ax+cy)^0.5乘以(b/x+d/y)

已知a ,b,c,d属于正实数P等于(ab)^0.5+(cd)^0.5,Q=(ax+cy)^0.5乘以(b/x+d/y)^0.5则PQ关系
要求有具体过程
legao926 1年前 已收到1个回答 举报

张雪雪 幼苗


P^2=ab+cd+2(abcd)^0.5;
Q^2=ab+cd+adx/y+bcy/x>=ab+cd+2(abcd)^0.5>=P^2
又P>0,Q>0
故Q>=P


10