比较a^+b^ 和2a-8b-17的大小

wuzheyin 1年前 已收到2个回答 举报

dasonyan 幼苗


a^+b^ -(2a-8b-17)
=(a-1)^2+(b-4)^2-1-16+17
=(a-1)^2+(b-4)^2
而(a-1)^2>=0,(b-4)^2>=0
则a^+b^ >2a-8b-17
注(配方法)


3

zhangweiping000 幼苗


a^+b^ -(2a-8b-17)=a^+b^-2a+8b+17=(a-1)^+(b+4)^>=0
a^+b^ >=2a-8b-17


1