平面向量的线性运算!设两个非零向量a,b不共线.(1)AB=a+b,BC=2a+8b,CD= 3(a-b),A,B,D三

平面向量的线性运算!
设两个非零向量a,b不共线.(1)AB=a+b,BC=2a+8b,CD= 3(a-b),A,B,D三点是否能构成三角形,并说明理由 (2)试确定实数k,使ka+b与a+kb共线.
思远小怡 1年前 已收到2个回答 举报

mi_mi米 幼苗


(1)
∵AB=a+b,BC=2a+8b,CD= 3(a-b),
∴BD=BC+CD=2a+8b+3(a-b)=5a+5b=5(a+b)=5AB
∴AB与BD共线
∴三点A,B,D共线
∴A,B,D三点不能构成三角形
(2)
若ka+b与a+kb共线,则存在实数m使得
ka+b=m(a+kb)
∴ka+b=ma+mkb
∵两个非零向量a,b不共线
根据平面向量基本定理
k=m且mk=1
∴k²=1,k=±1


9

xin33 幼苗


(1)BD=BC+CD=5a+5b,而AB=a+b,所以AB与BD共线,所以不能。
(2)k=1


1