平面向量共线问题设向量AB=√2/2×(a+5b),向量BC=-2a+8b,向量CD=3*(a-b),则共线的三点是

hot8131 1年前 已收到1个回答 举报

yhjaini 春芽


答:
A,B,D共线,
BD=BC+CD=(-2a+8b)+3(a-b)=a+5b,
所以√2AB=BD,A,B,D三点共线,
另外易证当a,b不共线时其他任意三点不共线.


3