已知a+2a+b-8b+17=0,则a的b次方的值为().

mishely 1年前 已收到2个回答 举报

xakqlq7l 幼苗


a+2a+b-8b+17=0 (a+2a+1)-1+(b-8b+16)-16+17=0 即(a+1)+(b-4)=0 所以a+1=0 b-4=0 解得a=-1 b=4 则a^b=(-1)^4=1 希望能帮到你,祝学习进步
采纳哦


8

芝麻砸门 花朵


a2+2a+b2-8b+17=0 a+2a+1+b-8b+16=0 (a+1)+(b-4)=0 ∵(a+1)≥0,(b-4)≥0 ∴a+1=0,b-4=0 即a=-1,b=4 ∴a^b=(-1)^4=1 即a的b次方的值为1


2