已知a的平方加b的平方加2a减8b加17等于0,求a+b的值

铭树 1年前 已收到3个回答 举报

sonictan 幼苗


a²+b²+2a-8b+17=0
(a²+2a+1)+(b²-8b+16)-1-16+17=0
(a+1)²+(b-4)²=0
两个非负数之和为0,则两个非负数都为0
即:(a+1)²=0,(b-4)²=0
解得:a=-1,b=4
∴a+b=-1+4=3
【中学生数理化】团队wdxf4444为您解答!


4

Beryl_fu 幼苗


a^2+b^2+2a-8b+17=0,改写为:a^2+2a+1+b^2-8b+16=0,即为:(a+1)^2+(b-4)^2=0,则a=-1,b=4.最终a+b=3


1

s天空 幼苗


a^2+b^2+2a-8b+17=0
(a+1)^2+(b-4)^2=0
所以a=-1 b=4
a+b=4-1=3


0