当m取何值时,方程x²+(2m+1)x+(m²-1)=0,有两个不相等的实数根.

david0608 1年前 已收到4个回答 举报

fujinxia520 春芽


判别式=(2m+1)²-4x1x(m²-1)>0
4m+5>0
m>-5/4

1年前 追问

6

david0608 举报

还是有些不明白,能写的明白点吗,谢谢,很着急!!!!!

trina317 幼苗


由△=(2m+1)²-4(m²-1)>0解得:m>-5/4


2

淘书 幼苗


x²+(2m+1)x+(m²-1)=0,
△>0
(2m+1)^2-4(m^2-1)>0
4m+5>0
m>-5/4


2

未曾拥有 幼苗


方程有两个不相等实根的条件为Δ=b^2-4ac>0
所以(2m+1)^2-4(m²-1)=4m+5>0,得m>-5/4


1