已知a*(x^3y^4)^3/(1/6x^2+ny^4)=3/4x^2y^2m,求实数a,m,n的值

winn05 1年前 已收到2个回答 举报

无名峰 幼苗


a*(x^3y^4)^3/[1/6x^(2+n)y^4]=3/4x^2y^2m,
6a*(x^9y^12)/[x^(2+n)y^4]=3/4x^2y^2m,
6a* x^(9-2-n)y^(12-4)=3/4x^2y^2m,
6a* x^(7-n)y^8=3/4x^2y^2m,
∴6a=3/4,7-n=2,8=2m
∴a=1/8,m=4,n=5


3

我pass了 幼苗


a*(x^3y^4)^3/(1/6x^2+ny^4)=3/4x^2y^2m
a=1/8,m=4,n=5


0