若已知分数(│x-2│-1)/(x^2-6x+9)的值为0,则x的负二次方的值为()

Cabin007 1年前 已收到1个回答 举报

活动监控 春芽


值为0
分子等于0
|x-2|-1=0
|x-2|=1
x-2=±1
x=3,x=1
分母(x-3)^2≠0
x≠3
所以x=1
则x的负二次方的值为1
s


1