已知抛物线C x^2=y.圆O x^2+(y-4)^2=1圆心为O.(1)求O与C准线距离.(2)P为C上一点(异于原点

已知抛物线C x^2=y.圆O x^2+(y-4)^2=1圆心为O.(1)求O与C准线距离.(2)P为C上一点(异于原点),过P做C的两条切线,交C于A,B两点.若过M.P两点的直线L垂直于AB,求L的方程.
zengturks 1年前 已收到1个回答 举报

ioiogaii 幼苗


设点P(x0,x02),A(x1,x1^2),B(x2,x2^2); 由题意得:x0≠0,x2≠±1,x1≠x2,设过点P的圆c2的切线方程为:y-x02=k(x-x0)即y=kx-kx0+x02① 则|kx0+4-x02|/根号1+k2=1,即(x02-1)k2+2x0(4-x02)k+(x02-4)2-1=0,设PA,PB的斜率为k1,k2(k1≠k2),则k1,k2应该为上述方程的两个根,∴ k1+k2=2x02(x02-4)/x02-1,k1k2=(x02-4)2-1/x02-1; 代入①得:x2-kx+kx0-x02=0 则x1,x2应为此方程的两个根,故x1=k1-x0,x2=k2-x0 ∴kAB=x1+x2=k1+k2-2x0= 2x0(x02-4)/(x02-1)-2x0,kMP=x02-4/x0由于MP⊥AB,∴kABKMP=-1 x02=23/5 故P (±根号23/5,23/5)∴ 直线l的方程为:y=±3x根号115/115 +4.


9