解方程,x-2分之x-x平方-4分之1=1

九天飞虎 1年前 已收到2个回答 举报

肉笨 幼苗


x/(x-2)-1/(x²-4)=1
乘以x²-4得
x(x+2)-1=x²-4
x²+2x-1=x²-4
2x=-4+1
x=-1.5
经检验,x=-1.5是原方程的解


担心手机不显示平方符号,图片格式


6

zjt_1437 幼苗


x/(x-2) -1/(x²-4) =1
两边同乘以(x+2)(x-2):
x(x+2)-1=x²-4
x²+2x-1=x²-4
2x=-3
x=-3/2
经检验,x=-3/2是原方程的解.


1