解方程:x平方+x分之1 - x平方-1分之1=0

忍者鳄鱼 1年前 已收到1个回答 举报

wangrenboy 幼苗


x平方+x分之1 - x平方-1分之1=0
1/x(x+1) -1/(x+1)(x-1)=0
(x-1)-x=0
-1=0
所以方程无解


4