求圆的标准方程待定系数法2a-b-3=0 平方+平方=r平方 < 3-a>平方+平方=r平方 3个式子联立方程组 用简单

求圆的标准方程待定系数法
2a-b-3=0 平方+平方=r平方 < 3-a>平方+平方=r平方 3个式子联立方程组 用简单的方法求a b r 一定要简单啊 内个运算量太大了 要有详细步骤
zyok2000 1年前 已收到1个回答 举报

错弹天下事 幼苗


2a-b-3=0 ①
(5-a)^2+(2-b)^2=r^2 ②
(3-a)^2+(-2-b)^2=r^2 ③
②- ③:16-4a-8b=0,即2a+4b-8=0 ④
①- ④:-5b+5=0,得b=1
代入①,得a=(b+3)/2=2
代入②,得r^2=3^2+1^2=10
因此a=2,b=1,r^2=10


6