数学题,急,大神速进已知圆经过点A(2,负3)和B(负2,负5) 其圆心在直线X 减 2Y 减 3=0上 求圆的标准方程

简单纯净 1年前 已收到1个回答 举报

做义工的人 幼苗


解析:
设圆的标准方程为:(x-a)²+(y-b)²=r² 则
(2-a)²+(-3-b)²=r²
(-2-a)²+(-5-b)²=r²
a-2b-3=0
解得:a=-1 b=-2 r=√10
圆的标准方程为:(x+1)²+(y+2)²=10


1