解方程:x平方+x分之7+x平方-x分之3=x平方-1分之6

为什么不快乐 1年前 已收到1个回答 举报

maybedie 幼苗


x平方+x分之7+x平方-x分之3=x平方-1分之6 1分之6 应该就是6吧?
x²+7/x+x²-3/x=x²-6
x²+x²-x²+7/x-3/x+6=0
x²+6+4/x=0
x³+6x+4=0
只有一个实数根
x=-0.625816819.


3