解方程:(1+x+X平方)分之10=(6-X-X平方)

解方程:(1+x+X平方)分之10=(6-X-X平方)
还有:X平方+X+(X分之1)+(X平方分之)=0
步奏不要太复杂就行了‘
第2个问题也帮忙解答下`谢谢`老师吃饱没事撑的`我一看到这破题目我就嫌麻烦`
jgif 1年前 已收到2个回答 举报

江苏苏州人家 幼苗


用换元法了:
设y=x+x^2
则原方程化为:10/1+y=6-y
你去求:y
后代入求:x
记住要验根!


10

icepapa 幼苗


:(1+x+X平方)分之10=(6-X-X平方)
1+X+X*X=60-10X-10X*X
11X*X+11X-59=0
(X+1/2)(X+1/2)=192/44
X+1/2=正负4根号3
X=正负4根号3-1/2


2