设函数f(x)=(x-1)e^x-kx^2(k€R)

设函数f(x)=(x-1)e^x-kx^2(k€R)
(1)当k=1时,求函数f(x)的单调区间;
(2)当k€(1/2,1]时,求函数f(x)在[0,k]上的最大值M
宪兵大ww 1年前 已收到1个回答 举报

chen_great 精英


设函数f(x)=(x-1)e^x-kx^2 (1)当k=1时,求函数f(x)的单调区间 (2)当k属于(1/2,1]时,求函数f(x)在[0,k]上的最大值M (1)解析:∵函数f(x)=(x-1)e^x-kx^2 令k=1==> f(x)=(x-1)e^x-x^2 令f’(x)=xe^x -2x=0==>x1=0,x2=ln2 f’’(x)=(1+x)e^x-2==> f’’(x1)=-1<0,f’’(x2)=2ln2>0 ∴函数f(x)在x1处取极大值,在x2处取极小值; ∴x∈(-∞,0)时,f(x)单调增;x∈[0,ln2)时,f(x)单调减;x∈[ln2,+∞)时,f(x)单调增; (2)解析:∵f(x)=(x-1)e^x-kx^2 令f’(x)=xe^x -2kx=0==>x1=0,x2=ln(2k) f’’(x)=(1+x)e^x-2k==> f’’(x1)=1-2k,f’’(x2)=2kln(2k)>0 ∴函数f(x)在x1处取极大值,在x2处取极小值; ∵k∈(1/2,1]时 ∴函数f(x)在x=0处取极大值-1,在x=ln(2k)处取极小值kln(2k)-2k; ∵x∈[0,k] f(k)=(k-1)e^k-k^3 当k=1时,f(1)=-1=f(0) ∴函数f(x)在[0,k]上的最大值M=f(k)=(k-1)e^k-k^3

1年前 追问

1

宪兵大ww 举报

你搜的吧

宪兵大ww 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!