设函数f(x)=x^3-kx^2 +x(k属于R)

设函数f(x)=x^3-kx^2 +x(k属于R)
(1)当k=1时,求函数f(x)的单调区间(2)当k<0时,求函数f(x)在[可,-k]上的最小值m和最大值M
bbsscoom 1年前 已收到1个回答 举报

mm1028 幼苗


f'(x)=3x^2-2kx+1
(1)k=1时,f'(x)=3x^2-2x+1,f'(x)=0,b^2-4ac=(-2)^2-4*3*1=-8


2