求圆x^2 +y^2=1的切线和两坐标轴围成的三角形的面积的最小值,并求取得最小值时切线的方程

纯颜 1年前 已收到1个回答 举报

心有千千結 春芽


取得最小值时切线的方程为
x+y=根号2
x-y=根号2
-x+y=根号2
x+y=-根号2
最小面积为1


6