帮做个高数题吧 “求曲线xy=1在x=2处的切线方程,并求该切线与两坐标轴为成的三角形的面积.”

帮做个高数题吧 “求曲线xy=1在x=2处的切线方程,并求该切线与两坐标轴为成的三角形的面积.”
“求曲线xy=1在x=2处的切线方程,并求该切线与两坐标轴为成的三角形的面积.”
yufenggu 1年前 已收到3个回答 举报

ccbnx 幼苗


因为曲线xy=1,所以y=1/x,求导得y‘=-1/x^2,代入x=2得y’=-1/4,设直线为y=kx+b,k=-1/4,把x=2代入xy=1中得点(2,1/2),再代入直线中得b=1,所以直线为y=-1/4x+1,与x轴交与(4,0),与y轴交与(0,1),所以三角行面积为4x1x1/2=2.


5

阿Q小呆 幼苗


y=1/x
y'=-1/x^2
y'|x=2=-1/4
y=1/2
则直线方程为y-1/2=(-1/4)(x-2)
y=(-x/4)+1
令x=0
y=1
y=0
x=4
所以S=1*4/2=2


2

xjyphy520 幼苗


这样子来解哈!不急!
一步一步来给你理清思路,你自己来解哈
第一步 看到这种题 求切线方程 首先求函数的导数,得到要求点的切线方程的斜率
一看反比例函数,导函数是y=-1/x²,得切线的斜率为-1/4;这个点的坐标,怎么求,既然是切线,点在原图象上,得点的坐标为(2,1/2),这样切线方程为y-1/2=-1/4(x-2),整理下得到结果
求三角形的面积就...


0