求曲线xy=1在(1,1)处的切线方程与法线方程

保守女士 1年前 已收到1个回答 举报

长期不在成都 春芽


答:
xy=1
y=1/x
y'(x)=-1/x²
x=1时:y'(1)=-1
切线:y-1=-(x-1)
即:y=-x+2
法线:y-1=x-1
即:y=x


1