求双曲线y=x³在x=2处的切线方程和法线方程

浪迹金陵 1年前 已收到3个回答 举报

风吹来的尘埃 幼苗


设切线方程斜率为k,
则y'=3x^2
令x=2,则k=12
且y=8
所以,在x=2处的切线方程过点(2,8),斜率为12
则方程为y-8=12(x-2)
化简得12x-y-16=0
法线方程斜率为-1/12,过点(2,8),
则方程为y-8=-1/12(x-2)
化简得x+12y-98=0


3

斩龙誓 幼苗


LS+1,另y=x^3不叫双曲线,形如x^2/a-y^2/b=1或者xy=k的才是双曲线。


1

go555go 幼苗


y'=3x²,因切点是x=2,则切线斜率k=12,切点是(2,8),则:
切线方程是:12x-y-32=0
法线方程是:x+12y-98=0


0