已知抛物线y=x^2-2x+2,求抛物线在点M(2,2)处的切线方程和法线方程

林酿 1年前 已收到1个回答 举报

幽雅的大子 春芽


y'=2x-2
令x=2,得y'=2×2-2=2,切线斜率为2,法线与切线垂直,斜率互为负倒数,法线斜率=-1/2
切线方程:y-2=2(x-2),整理,得y=2x-2
法线方程:y-2=(-1/2)(x-2),整理,得y=-x/2 +3

1年前 追问

9

林酿 举报

你怎么知道法线与切线垂直?急~~万分感谢

举报 幽雅的大子

这是法线的定义好吧。