已知直线y=2x-2与y=-2x+6,求两条直线与y轴所围成的三角形的面积.

rgwang 1年前 已收到3个回答 举报

张琳琳琳 幼苗


y1=2x-2 y2=-2x+6
两条直线交叉点在x=2的时候
这时候三角形的高等于x=2
x1=0 时y1=-2
x2=0 时y2=6
所以底应该是y1的长度加y2的长度
也就是2+6=8
所以面积S=2*8/2=8
好久没做这种题了~都不知道对不对了 hehe
可是画图的话就可以立马知道我的是正确的~
哈哈
我觉得楼上说的Y=2是不正确的~因为x=2的时候
y才等于2~就是说x和y都在一个点~
所以构不成三角形~
我说的对吗~哈哈


4

娃哈哈ok53 幼苗


y=2x-2 y=-2x+6
y=2 x=2
S=2*2/2=2


2

冯晰 幼苗


2


0