已知圆C(X+2)^2+Y^2=4 相互垂直的两条直线L1 L2都过(2,0),若圆心M(1,m)的圆和圆C外切且与L1

已知圆C(X+2)^2+Y^2=4 相互垂直的两条直线L1 L2都过(2,0),若圆心M(1,m)的圆和圆C外切且与L1 L2相切求圆M的方程
寻找自己的真爱 1年前 已收到1个回答 举报

心酸的暗恋 春芽


依题意,可设圆M的方程为:(x- 1)^2+(y-m)^2=r^2,
而圆C的圆心为 (-2,0),半径为2,圆M与圆C外切,
所以(1+2)^2+(m-0)^2=(r+2)^2 ,化简得:m^2=r^2+4r-5.(1).
又相互垂直的两条直线L1、 L2都过(2,0),且与圆M 相切,
故圆M的圆心(1,m)与L1、L2的垂足(2,0)的连线平分直角,
且其长为圆M的半径的(根号2)倍.
即 (1-2)^2+(m-0)^2=(根号2*r)^2 ,化简得:m^2=2r^2-1.(2).
联立(1)、(2),解方程组,得:r=2,m= 根号7 或 -根号7.
所以所求圆M的方程为:(x-1)^2+(y-根号7)^2=4 或 (x-1)^2+(y+根号7)^2=4.


7