已知抛物线y=x*x+2x+3求抛物线在点m(2,11)处的切线方程和法线方程

百色天堂 1年前 已收到1个回答 举报

冷风吹心 幼苗


x^2 表示x的平方
y=x^2+2x+3两边求导,得到y'=2x+2
所以点m(2,11)处切线斜率为k=(2*2+2)=6
因此切线方程为y-11=6*(x-2)即y=6x-1
法线斜率为k'=-1/k=-1/6
因此法线方程为y-11=(-1/6)(x-2)即y=(-1/6)x+34/3


0