已知f(x)是定义在R上的奇函数,且f(x+2)+f(x)=0,当x属于[0,1]时,f(x)=2^x-1,则f(log

已知f(x)是定义在R上的奇函数,且f(x+2)+f(x)=0,当x属于[0,1]时,f(x)=2^x-1,则f(log1/8 125)的值是多少
谢镜花 1年前 已收到1个回答 举报

瞳孔pupil 幼苗


f(x+2)+f(x)=0
可以得到
f(x)=-f(x+2)
可以得到推论
f(x)=-f(x+2)=(-1)^2f(x+4)=(-1)^kf(x+2k) k=-n...-1,0,1...n
由于f(x)是奇函数
f(-x)=-f(x)
x∈[0,1]时,f(x)=2^x-1
x∈[-1,0]时,f(x)=-f(-x)=-2^(-x)+1
当x∈[4k+1,4k+3]时,k=-n...-1,0,1...n
f(x)=f(x-4k-2+(4k+2))=(-1)^(2k+1)f(x-4k-2)=-f(x-4k-2)
同样
当x∈[4k+3,4k+5]时,k=-n...-1,0,1...n
f(x)=f(x-4k-4+(4k+4))=(-1)^(2k+2)f(x-4k-4)=f(x-4k-4)
-3

1年前 追问

8

谢镜花 举报

肿么可能这么复杂啊!答案应该很精简的!

举报 瞳孔pupil

最后答案补正下 f(log1/8 125) =-f(log1/8 125-4*(-1)-2) =-f(log1/8 125+2) =-2^-(log1/8 125+2)+1 =-125^(1/3)/4+1 从答案来说应该算精简了

谢镜花 举报

可惜错了,是-(-125^(1/3)/4+1)

举报 瞳孔pupil

饿。。。太尴尬了,还是在最后计算的时候看漏了负号
f(log1/8 125)
=-f(log1/8 125-4*(-1)-2)
=-f(log1/8 125+2)
=-(-2^-(log1/8 125+2)+1) 这里的负号漏掉了 =_='
=-(-125^(1/3)/4+1)