已知b分之a=d分之c,求证:b分之b-2a=d分之d-2c

522307516 1年前 已收到2个回答 举报

lhm0802 幼苗


a/b=c/d
-a/b=-c/d
-2a/b=-2c/d
1-2a/b=1-2c/d
b/b-2a/b=d/d-2c/d
(b-2a)/b=(d-2c)/d


5

痞子P仔 幼苗


证明:
b分之b-2a=d分之d-2c,可得bd-2ad=bd-2cd→2ad=2cd→ad=cd;
已知b分之a=d分之c,可得ad=cd。
左=右
证毕。


2