某粮店出售的三种品牌的面粉袋上,分别标有质量为(25±0.1)kg,(25±0.2)kg,(25±0.4)kg的字样,从

某粮店出售的三种品牌的面粉袋上,分别标有质量为(25±0.1)kg,(25±0.2)kg,(25±0.4)kg的字样,从中任意拿出两袋,它们的质量最多相差______kg.
only1226 1年前 已收到1个回答 举报

cicilovedeedee 幼苗


解题思路:根据质量的范围求出质量的最大值(25+0.4)和最小值(25-0.4),相减即可求出答案

质量最小值是25-0.4=24.6,
最大值是25+0.4=25.4,
∴25.4-24.6=0.8.
故答案为:0.8.

点评:
本题考点: 有理数的减法;正数和负数.

考点点评: 本题考查了有理数的加减的应用,理解题意能求出质量的最大值和最小值是解此题的关键.


1