某商店出售三种品牌的面粉,袋上分别标有质量为(2.5±0.1)kg,(2.5±0.2)kg,(2.5±0.3)kg的字样

某商店出售三种品牌的面粉,袋上分别标有质量为(2.5±0.1)kg,(2.5±0.2)kg,(2.5±0.3)kg的字样,任意取出两袋,它们的质量最多相差(  )
A.0.8 kg B.0.4 kg C.0.5 kg D.0.6 kg
爱上青蛙的孩子 1年前 已收到1个回答 举报

tyrtyrmagic 幼苗


∵质量最重的面粉为2.5+0.3=2.8kg,
质量最轻的面粉为:2.5-0.3=2.2kg,
∴它们的质量最多相差:2.8-2.2=0.6kg.
故选D.


10