某粮店出售三种品牌的大米,袋上分别标有质量为(25±0.1)kg,(25±0.2)kg,(25±0.3)kg的字样,其中

某粮店出售三种品牌的大米,袋上分别标有质量为(25±0.1)kg,(25±0.2)kg,(25±0.3)kg的字样,其中任意拿出两袋,它们最多相差______kg.
aoyunzhiying 1年前 已收到7个回答 举报

glinda82 春芽


解题思路:“+”表示在原来固定数上增加,“-”表示在原来固定数上减少.最多相差应该是原来固定数上增加最多的减去原来固定数上减少最多的.即为(25+0.3)-(25-0.3)=0.6kg.

这几种大米的质量标准都为25千克,误差的最值分别为:±0.1,±0.2,±0.3.
根据题意其中任意拿出两袋,
它们最多相差(25+0.3)-(25-0.3)=0.6kg.

点评:
本题考点: 正数和负数.

考点点评: 本题考查正负数在实际生活中的应用,需注意应理解最值的含义.注意“任意拿出两袋”.


10

率水之滨 幼苗


最多相差是0.2kg


2

梦幻星2008 幼苗


两个最大的相加
0.2+0.3=0.5(千克)
质量最多相差0.5千克


2

惯哲 幼苗


应该是0.6啊!会出现两袋相同的情况


2

zhu2033 幼苗


最多会相差0.4㎏


1

yym3520587 幼苗


如果拿了两个相同的(25±0.3)KG的话,就是最多相差0.6KG了!


1

日知云淡 幼苗


若是最多相差那应该是0.6kg 拿的那两袋全是(25±0.3)的那种面粉,最大的25.3-24.7=0.6kg.


0