某粮店出售的三种品牌的面粉袋上,分别标有质量为(50±0.1)㎏,(50±0.2)㎏,(50±0.3)㎏的字样,从中任意

某粮店出售的三种品牌的面粉袋上,分别标有质量为(50±0.1)㎏,(50±0.2)㎏,(50±0.3)㎏的字样,从中任意拿出两袋,它们的质量最多相差(  )
A. 0.4㎏
B. 0.5㎏
C. 0.6㎏
D. 0.8㎏
忧虑的红 1年前 已收到1个回答 举报

littlenail 幼苗


解题思路:根据题意算出三种品牌的面粉质量,然后在找出最大与最小的两数作差.

①50+0.1=50.1kg,50-0.1=49.9kg,
②50+0.2=50.2kg,50-0.2=49.8kg,
③50+0.3=50.3kg,50-0.3=49.7kg,
∴它们的质量最多相差:50.3-49.7=0.6kg.
故选C.

点评:
本题考点: 正数和负数.

考点点评: 此题主要考查了正负数的意义,解题关键是理解“正”和“负”的相对性,明确什么是一对具有相反意义的量.在一对具有相反意义的量中,先规定其中一个为正,则另一个就用负表示.


10