要求算式和过程某粮店出售的三种品牌的面粉袋上,分别标有质量为(25土0.1)kg、(25土0.2)kg、(25土0.3)

要求算式和过程
某粮店出售的三种品牌的面粉袋上,分别标有质量为(25土0.1)kg、(25土0.2)kg、(25土0.3)kg的字样,从中任意拿出不同的品牌各一袋,它们的质量最多相差多少?如果不论品牌任意拿出2袋,它们的质量最多相差多少?
try1230399 1年前 已收到3个回答 举报

方便面涨价 幼苗


(1):
925+0.3)-(25-0.2)=0.5
(2):
(25+0.3)-(25-0.3)=0.6


2

戚魂 幼苗


楼主跟我一起算哈 第一问也就是每种都拿一袋相差最多 也就是0.3+0.2 这个差值应该是正负0.5 第二问 随便拿俩 最多应该是0.3+0.3 这个差值应该是正负0.6


0

gumeng88 幼苗


0.5 0.6


0