某粮店出售的三种品牌的面粉袋上,分别标有质量为(25±0.1)kg、(25±0.2)kg、(25±0.3)kg的字样,从

某粮店出售的三种品牌的面粉袋上,分别标有质量为(25±0.1)kg、(25±0.2)kg、(25±0.3)kg的字样,从中任意拿出两袋,它们的质量最多相差多少?
原因是什么?为什么有人说0.5 有人说0.6 到底是什么
nit3 1年前 已收到3个回答 举报

fw8831263 幼苗


(25±0.3)kg的最高25.3kg 最低24.7kg
如果粮店有2袋以上这个牌子的
最多差 25.3-24.7=0.6kg
如果粮店只有1袋这个牌子的
最多差 25.3-24.8=0.5kg


6

emily457 幼苗


是0.6,因为有可能拿到25.3千克,或24.7千克
如果拿到这俩袋,相差最多25.3-24.7=0.6千克。

题目是“他们的质量最多相差”几千克,那么0.6千克>0.5千克。


2

火星出太阳 幼苗


计算质量最多相差当然就选每袋质量浮动最大的,也就是(25±0.3)kg的,如果一个是25-0.3而另一个是25+0.3时,质量相差最大,最大值为0.6.
说0.5的是因为他认为每种面粉只有一袋,所为选的是(25±0.2)kg、(25±0.3)kg各一袋。


1