等差数列{an}中,a1=1,a3+a5=14,其前n项和Sn=100,则项数n

等差数列{an}中,a1=1,a3+a5=14,其前n项和Sn=100,则项数n
百度知道已经有一个人问了,
但是有点看不懂、
大家可以帮我把等差和前n项和的公式一步一步带进去算吗?
不好意思,我有点笨、
riplrqw 1年前 已收到1个回答 举报

synabc 幼苗


a3+a5=(a1+2d)+(a1+4d)=2a1+6d=14;
解得d=2;有S=a1+a2+……+an
=na1+d+2d+……(n-1)d
=na1+n*(n-1)/2d
=n+n*(n-1)=n²=100
解得n=10


6