已知3a的平方-4的平方=5 2a平方+3b的平方=10 求-15a平方+3b的平方等于

ja7ask2u 1年前 已收到1个回答 举报

女巫此系 花朵


3a²-4b²=5 (1)
2a²+3b²=10 (2)
(1)+(2)
5a²-b²=15
两边乘-3
-15a²+3b²=-45


3