先化简,再求值 ⒈2(Xy+Xy)-3(Xy-xy)-4Xy,其中X=1,y=-1

先化简,再求值 ⒈2(Xy+Xy)-3(Xy-xy)-4Xy,其中X=1,y=-1
先化简,再求值
⒈2(Xy+Xy)-3(Xy-xy)-4Xy,其中X=1,y=-1
⒉1/2ab-5aC-(3ac b)+(3aC-4a C),其中a=-1,b=2,C=-2
meili520526 1年前 已收到2个回答 举报

xiaokang1202 幼苗


1.2(Xy+Xy)-3(Xy-xy)-4Xy
=2*2xy-0-4xy
=4xy-4xy
=0
2.1/2ab-5aC-(3ac b)+(3aC-4a C)
=1/2ab-5ac-3acb-ac
=1/2ab-6ac-3acb
=1/2ab-3ac(2+b)
当a=-1,b=2,c=-2时
1/2ab-3ac(2+b)
=1/{2(-1)*2}-3(-1)(-2)(2+2)
=1/(-4)-24
=-0.25-24
=-24.25


10

longmen222 幼苗


Hi


1