先化简,再求值:3xy²(-x²y+2x³y²)-4xy(-xy²)·

先化简,再求值:3xy²(-x²y+2x³y²)-4xy(-xy²)·2x²y.其中x=-3,y=1/3.
43144278 1年前 已收到1个回答 举报

爱你的真诚 幼苗


原式=-3x³y³+6x^4y^4+4x²y³*2x²y
=-3x³y³+6x^4y^4+8x^4y^4
=-3x³y³+14x^4y^4
=-3(xy)³+14(xy)^4
=3+14=17
(x^4和y^4的意思是x的四次方和y的四次方)


10